Кулинарные рецепты для всех!

Объявление

НУЖНЫ МОДЕРАТОРЫ !!!!! ПИШИТЕ В ЛИЧКУ ИЛИ НА EMAIL !!!! ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРНА!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВСЁ О ГРИБАХ.

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Сыроежка пищевая.
Растет преимущественно в лиственных, иногда хвойных лесах.

Шляпка от выпуклой до плоско-выпуклой, вдавленная в центре, край изогнуто-волнистый, иногда приподнятый; поверхность шляпки морщинисто-бугорчатая, сухая, кожица снимается только с краев шляпки. Цвет шляпки - розоватый или буровато-красноватый.

Мякоть хорошо развитая, плотная, но ломкая, белая, со сладковатым вкусом и слабым приятным запахом.

Пластинки приросшие, частые, ветвящиеся, узкие, белые, иногда с ржавой пятнистостью.

Ножка цилиндрическая, книзу иногда сужающаяся, часто морщинистая, твердая, белая.

Употребляют гриб в вареном, жареном и соленом ви-дах.

Известно более 60 видов сыроежек: синевато-зеленая, пурпурно-красная, желтая, охристая, болотная, жгучеедкая и др. Предпочтение отдается сыроежкам, имеющим толстую мякоть и не обладающим жгучим вкусом.

22

Шампиньон обыкновенный.
Встречается на унавоженных почвах в огородах, садах, на полях, лугах, в парках и на выгонах.

Шляпка полушаровидная, со старением выпукло-распростертая, с загнутыми краями, гладкошелковистая или чешуйчатая, белая или чуть буроватая.

Мякоть плотная, белая, слегка розовеющая, с характерным запахом и приятным вкусом.

Пластинки свободные, тонкие, частые, белые, затем розовые, при созревании темно-коричневые или почти темные с фиолетовым оттенком, легко отделяются от мякоти.

Ножка центральная, цилиндрическая или булавовидная, сплошная, белая или желтоватая, с тонким исчезающим кольцом.

Шампиньон пригоден для консервирования, маринования, соления.

23

Энотолома ядовитая
Онтосится к грибам, похожим на шампиньоны. Распространена в широколиственных лесах. Может встречаться и в парках. Растет в июне-сентябре одиночно и группами.

Диаметр шляпки энтоломы ядовитой до 13-15 см. У молодых грибов шляпка выпуклая с выступающим бугорком посередине. Со старением гриба она становится воронковидной. Край шляпки волнистый. Поверхность ее гладкая, цвет беловатый или кремово-желтый.

24

Мухомор красный.
Самый известный населению гриб так как растет повсеместно в течение всего лета и осени Шляпка в диаметре может достигать 20 см, ярко-красна5 или оранжевая, блестящая, с многочисленными белым! хлопьевидными чешуйками. Пластинки белые, частые свободные. Ножка длинная, толстая, плотная, почти ци линдрическая, гладкая, белая, кверху утолщенная приросшими белыми оторочками. Мякоть белая, под кожицей шляпки светло-оранжевая или желтоватая, вкус пресный.

25

Мухомор пантерный.
Растет в хвойных и смешанных лесах с июля по октябрь. Имеет выпуклую (5-10 см в диаметре) шляпку, которая по мере роста распрямляется.

Шляпка мясистая, липкая, серо-коричневая или коричнево-желтая, в середине более темная, с многочисленными мелкими светлыми хлопьевидными чешуйками. Пластинки неприкрепленные, частые. Ножка плотная, гладкая, с широким белым кольцом, у основания клубневидно-утолщенная, с приросшей белой мешковидной вольвой. Мякоть гриба водянистая, белая, с приятным винным запахом.

26

Мухомор поганковидный.
Можно встретить в августе - октябре в различных лесах на песчаной почве. Растет одиночно. Его шляпка в диаметре до 10 см, ножка высотой до 12 см, толщиной до 2 см. Форма шляпки колокольчатая, позднее распростертая, окраска бледно-желтая или даже с зеленоватым оттенком, с крупными грязновато-белыми хлопьями. Пластинки неприкрепленные к ножке, белые или желтоватые. Такую же окраску имеет и ножка. Форма ее типичная, как и у других мухоморов Мякоть толстая, белая, на вкус пресная.

27

:longtongue:

28

http://upload.bbfrm.ru/pixel/38ba4bce3af04695564932ca218102cd/1/Гость/doklad_pro_syedobnye_griby_5_klass/689178.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/4cb4d83b26236c6c89bd40736f5063af/2/Гость/doklad_pro_syedobnye_griby_5_klass/689178.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/8af9d4d8ddb5bd95de35c82cf2733777/3/Гость/doklad_pro_syedobnye_griby_5_klass/689178.jpg

29

Я люблю грибы. Часто готовлю.