Кулинарные рецепты для всех!

Объявление

НУЖНЫ МОДЕРАТОРЫ !!!!! ПИШИТЕ В ЛИЧКУ ИЛИ НА EMAIL !!!! ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРНА!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Супы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Суп из помидоров с клецками из базилика

На 4 порции:
2 кг. - помидоров
200 г. - репчатого лука
50 г.- копченого шпика
2 шт. - бульонных кубика
1 пучок - базилика
125 мл. - молока
65 г. - муки
1 шт. - яйцо
Соль

Снять с помидоров кожуру, крупно нарезать. Репчатый лук очистить и мелко порубить. Шпик нарезать кубиками. Потушить, пока они не станут прозрачными. Добавить помидоры и бульонные кубики, тушить приблизительно 15 мин. Несколько листочков отложить, оставшиеся мелко нарезать. Добавить муки. Помешивать, пока тесто в виде гладкого кома не отделится от дна посуды. Кастрюлю снять с огня. В массу вбить яйцо. Охлажденное тесто перемешать с базиликом, слепить клецки, оставить в супе, пока они не всплывут. Украсить базиликом. В одной порции 410 ккал.

2

Суп из разных овощей

Капуста - 40 г.
Картофель - 80 г.
Морковь - 20 г.
Репа - 20 г.
Петрушка - 10 г.
Лук репчатый - 10 г.
Лук-порей - 10 г.
Горошек (лопаточки) - 15 г.
Фасоль (стручки) - 15 г.
Помидоры - 40 г.
Масло сливочное или маргарин сливочный - 10 г.
Зелень

Морковь, петрушку, лук-порей и репчатый лук нашинковать соломкой и спассеровать на жире. Белокочанную капусту и стручки фасоли нашинковать, стручки горошка (лопаточки), если они крупные, разрезать наискось на 2-3 части. Картофель нарезать брусочками или дольками, помидоры - дольками. В кипящий бульон или воду положить капусту и довести до кипения. Остальные овощи закладывать с учетом сроков варки. Варить суп 25-30 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить нарезанные помидоры и посолить. В суп, приготовленный на воде, добавить молоко (200 г.) или подавать его со сметаной (10 г.) и зеленью.

3

Суп из кабачков со свежими грибами

Грибы белые свежие - 85 г.
Кабачки - 100 г.
Картофель - 50 г
Морковь - 20 г.
Петрушка - 5 г.
Сельдерей - 5 г.
Лук зеленый - 15 г.
Помидоры - 40 г.
Масло сливочное или маргарин сливочный - 10 г.
Сметана - 10 г.
Зелень

Картофель и кабачки нарезать ломтиками толщиной около 0,5 см. Коренья, нарезанные ломтиками, спассеровать на жире и за 2-3 минуты до окончания пассерования добавить зеленый лук, нарезанный кусочками по 2-2,5 см. Подготовленные грибы нашинковать, положить в кипящий бульон или воду и варить 20-30 минут, добавить спассерованные коренья, картофель и варить 15-20 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить кабачки, помидоры и соль. Подавать со сметаной и зеленью. Суп можно приготовить с молоком (200 г.).

4

Суп крестьянский

Первый способ:
Капуста - 80 г.
Картофель - 110 г.
Репа - 15 г.
Морковь - 10 г.
Петрушка - 5 г.
Лук репчатый - 20 г.
Масло сливочное или маргарин сливочный - 10 г.
Сметана, зелень

Нарезать картофель - кубиками, репчатый лук нашинковать. В кипящий бульон или воду положить капусту, довести до кипения, добавить пассерованные коренья, картофель и варить суп 20-25 минут. За 5-10 минут до окончания варки в суп положить нарезанные помидоры. Подавать со сметаной и зеленью.

Второй способ:
Морковь - 30 г.
Репа - 30 г.
Лук-порей (белая часть) - 25 г.
Сельдерей - 15 г.
Картофель - 100 г.
Шпинат, щавель или салат зеленый - 10 г.
Помидоры свежие - 30 г.
Жир - 10 г.

Овощи нарезать: морковь - кружочками, репу - дольками, лук-порей (белую часть) - кружками, стебли сельдерея нашинковать, все вместе слегка спассеровать, затем залить горячим бульоном и варить 10-15 минут. После этого добавить картофель, нарезанный кружками и варить до готовности. За 5-6 минут до окончания варки положить нарезанные помидоры, листики щавеля или шпината или зеленого салата (в зависимости от сезона) и довести суп до вкуса.

5

Суп из овощей с фасолью

Капуста цветная - 75 г.
Картофель - 75 г.
Морковь - 20 г.
Петрушка - 10 г.
Лук репчатый - 10 г.
Лук-порей - 10 г.
Фасоль - 20 г.
Маргарин столовый - 10 г.
Зелень

Перебранную и хорошо промытую фасоль залить холодной водой (на 1 кг. фасоли - 3 л. воды) и медленно нагревая на слабом огне в закрытой посуде, сварить до готовности. Коренья нарезать брусочками, лук нашинковать и спассеровать на жире. Картофель нарезать дольками или брусочками. Цветную капусту разделить на небольшие кочешки. В кипящий бульон положить одновременно коренья, картофель, цветную капусту и варить 15-20 минут. За 5-10 минут до окончания варки добавить вареную фасоль с отваром и посолить.

6

Суп из овощей с фасолью и гренками

Капуста савойская - 75 г.
Картофель - 50 г.
Фасоль свежая - 40 г. или сушеная - 20 г.
Морковь - 20 г.
Лук-порей - 20 г.
Лук репчатый - 10 г.
Сало свиное - 15 г.
Сметана - 15 г.
Гренки - 20 г.

Савойскую капусту нарезать шашками и погрузить в горячую воду на 1-2 минуты. Морковь нарезать ломтиками, лук нашинковать и все вместе слегка спассеровать на свежем свином сале, залить горячей водой, добавить картофель, нарезанный ломтиками, свежую белую фасоль, капусту, соль и варить суп при слабом кипении до готовности. Если суп варят с сушеной фасолью, то ее нужно предварительно сварить. К супу отдельно подать сметану и подсушенные гренки из пшеничного хлеба, нарезанные мелкими ломтиками.

7

Суп из спаржи

На 0,5 кг. спаржи:
Вода - 1 л.
Сливочное масло - 2 ст. ложки
Мука - 1-2 ст. ложки
Сахар - 0,5 чайные ложки
Сок лимона - 1 ст. ложка
Соль - 1 г.
Яйцо (желток) - 2 шт.
Молоко - 1/3 стакана

Спаржу хорошо промыть, срезать верхушки и поставить тушить в небольшом количестве воды. Оставшуюся спаржу отварить, не очищая, в слегка подсоленной воде, протереть сквозь сито, добавить туда сахар, оставшееся сливочное масло и тушеные верхушки спаржи. Дать еще раз закипеть. Снять суп с огня. Молоко смешать с желтками, приправить соком лимона и небольшим количеством соли.

8

:blush:

9

какие все супы полезные! Вот что надо есть, а не всякую там химию и полуфабрикаты. Я люблю супы, добавила себе страницу в закладки.