Кулинарные рецепты для всех!

Объявление

НУЖНЫ МОДЕРАТОРЫ !!!!! ПИШИТЕ В ЛИЧКУ ИЛИ НА EMAIL !!!! ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРНА!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарные рецепты для всех! » Специи, пряности и приправы. » История специй и пряностей


История специй и пряностей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

2800  до н.э -  Первые записи об использовании специй при приготовлении пищи датированы более 6000 лет назад. В Древнем Египте обнаружены папирусы, где уже 2800 лет до н.э. упоминается майоран, мята и корица.
2500 до н.э- В Египте идет строительство пирамид с применением рабского труда. Для поправки здоровья используют чеснок и лук. Арабы дистиллируют из пряностей масла, используемые при бальзамировании.
1000 до н.э- 3000 лет назад в Вавилоне знали и использовали большую часть экзотических специй: корица, гвоздика, имбирь, мускат, шафран, душистый тмин (кмин) и кориандер. Также использовалась пряная зелень: тимьян, майоран, душица (орегано), укроп и петрушка.
641г-Крах Великой Римской империи. Торговля пряностями переходит в руки арабов. Торговля пряностями процветает от Китая до Испании.
1100г- Завоевание Иерусалима. Кульминация крестовых походов. Начало торговли пряностями в Европе. Ведущую роль играют Венеция и Женева. Создаются крупные состояния.
1300-1500г-Ренессанс. Пряности дорожают. Дальние сухопутные перевозки. Множество посредников (пройдя 18 купцов, цена пряности увеличивается в 100 раз).
1393г-Цена пряностей достигает рекордного уровня..

½ кг шафрана = 1 лошадь
½ кг имбиря = 1 баран
½ кг муската = 7 упитанных волов
1400-Вследствие высокой цены пряностей начинают изыскивать другие возможности перевозки. В первую очередь, ищут новые пути в Индию и Индонезию.   
1492г-Колумб открывает Вест-Индийские острова.   
1497г-Васко да Гама – открывает морской путь в Индию.
1500г-Центр торговли пряностями сдвигается из Италии в Португалию и Испанию. Потребление многократно увеличивается.
1519г-Магеллан пускается в путешествие на 5 судах с командой из 230 человек. Возвращается с одним кораблем, 18 моряками и 25 тоннами пряностей. И это считается великим достижением. Пряности начинают выращивать и в других частях света, и португальцы приступают к покорению Восточных стран.   
1600г-Англия и Голландия выступают против монополии Португалии и Испании..   
1620г-Голландия вытеснила Португалию из Индонезии, но власть террора продолжается.   
1800г-В игру вмешивается Англия, которая достигает договоренности с Голландией в разделении торговли. Америка и Франция также заинтересованы в торговле пряностями. Начинается современная торговля пряностями. Американский корабль Clipper направляется в Индонезию. В Америку доставляются крупные грузы пряностей, город Салем в Америке становится крупным портом, принимающим импортные грузы. Учреждаются Вест-Индийские компании.
1911-1946гг-В 1911 году C.Leon Berg открыл в шведском городе Готеборге маленький магазинчик для продажи чая и специй. Его наследники основали компанию Нордфолк по продаже колониальных товаров.

В 1946 году Armin Matsson приобретает компанию Нордфолк , и на рынок выходят специи под торговой маркой Санта Мария.В 2001 году компания была переименована в Santa Maria. 
1992г -Концерн Паулиг начинает продажу специй в Эстонии под торговой маркой Санта Мария.
1993:Специи производятся для рынков Эстонии, Латвии, Литвы на заводе компании Паулиг в Эстонии.
1995: Специи поставляются в Россию, Белоруссию, Украину.
2002: Производятся поставки в Казахстан и Азербайджан.

Взято из сайта Santa Maria

2

:idea:

3

а какие приправы и специи лучше всего сочетаются с пловом и гарнирами из круп?


Вы здесь » Кулинарные рецепты для всех! » Специи, пряности и приправы. » История специй и пряностей